Могу ли я подать в суд, если мне не начислили отпускные до начала отпуска?

Добрый день! могу ли я подать в суд если мне не начислили отпускные до его начала. и что я выиграю?

, Ксения, г. Сегежа
Андрей Князев
Юрист, г. Липецк

УВ Ксения Вне зависимости от вида отпуска (основной или дополнительный) полный расчет с сотрудником должен быть произведен за 3 дня до его начала Если работа не дорога конечно можете и вы выиграйте его По закону работодатели несут ответственность за несвоевременную выплату отпускных средств (136-я и 142-я статья ТК).что получите Обязанность выплаты как всей суммы причитающихся отпускных, так икомпенсации за каждый день просрочки с учётом ставки рефинансирования (одна трёхсотая), установленной ЦБ, возлагается на предприятие вне зависимости от вины работодателя (236-я статья ТК).Удачи

Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день, Ксения. Если отпускные были не выплачены вовремя, Вы имеете право обратиться в: инспекцию труда; прокуратуру; суд.

1.) На основании письменно обращения инспекция проводит проверку относительно соблюдения работодателем трудового законодательства. Она также принимает меры относительно восстановления нарушенных прав. Например, инспекция может выдать работодателю обязательное к исполнению распоряжение, и проконтролировать его реализацию со стороны работодателя. В отдельных случаях инспекция труда имеет право приостановить работу предприятия или его подразделений и привлечь к ответственности виновных (оштрафовать, отстранить от работы).

2.) Если Вы не желаете решить вопрос мирно, то, согласно нормам ТК РФ, каждый работник имеет право на обращение в судебную инстанцию в том случае, когда имеется неразрешенный трудовой спор. При этом срок такого обращения ограничен: тремя месяцами с момента, когда работник узнал о нарушении или должен был узнать о нем. Соответственно, Вы можете понудить работодателя к разрешению вопроса в судебном порядке.

3.) Вы имеете право просто перенести начало отпуска на то время, когда работодатель сможет выплатить Вам отпускные.

Данила Придатько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения!

В суд подать можно, и это будет правомерно, в суде сможете вернуть свои отпускные + проценты за задержку выплаты, со следующего дня после того как должны были выплатить отпускные. Но проценты эти, как правило незначительные, при небольшой сумме выплаты и небольшой задержке. Моральный вред спрогнозировать трудно, тут на усмотрение судьи, могут и отказать в этой части.