Что делать, если есть задолженность, а банк лишился лицензии?

В декабре 2012 бал заключен кредитный договор со Смоленским банком. В декабре 2013 года "Смоленский банк" лишился лицензии. До этого момента кредит платился исправно и своевременно, на момент отзыва лицензии сумма долга составляла порядка 20000-30000 руб. С моей стороны были неоднократные попытки дозвониться в банк для разъяснения ситуации, на что был получен ответ о том, что меня уведомят в письменном виде. До сегодняшнего дня о банке ничего не было слышно, но несколько дней назад было получено письмо (в приложении) от Агентства по страхованию вкладов с требованием в течении 5 дней погасить задолженность в связи с длительной просрочкой на основании ч. 2 ст. 811 ГК РФ, иначе дело пойдет в суд.

До этого никаких писем ни от банка ни от АСВ не получал, куда платить не уведомляли. Платить не отказываюсь, но не готов оплатить сразу всю сумму.

Что делать в данной ситуации?

  • 123 испр
    .jpg
  • 2017-01-26_21-14-16
    .png
  • 2017-01-26_21-14-37
    .png
, Александр, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Александр! Вам необходимо написать ответ на требование в АСВ, в котором описать причину задержки выплат. Хорошо, если бы сохранились телефонные звонки на телефон банка, это понадобится в том числе и для суда (если делу дадут ход). Сообщите АСВ, что от условий кредитного договора Вы не отказываетесь, готовы платить проценты по кредиту в сроки, указанные в кредитном договоре. Возможно, ссылка на ч.2 ст.811 ГК РФ — это уловка банка, чтобы вернуть всю сумму сразу и проценты за пользование чужими денежными средствами. Повторюсь, но Вам необходимо собрать все доказательства о том, что в банк Вы обращались, интересовались, на какой счет перечислять суммы по кредиту.

Александр
Клиент, г. Москва

Марина, отправил им ответное письмо в котором написал, что я звонил в банк с целью получения информации, куда и как теперь оплачивать, но мне мол сказали, что уведомят по почте (доказательств этого у меня нет). Далее написал, что платить я не отказываюсь, но сделайте мне рассрочку. Спустя несколько недель получил обратное письмо (в приложении). Позвонив по указанному номеру мне сообщили, что набежали проценты около 17 000 руб. Что теперь делать? Могу ли я добиться рассрочки или идти сдаваться и выплачивать всю сумму?

Андрей Краснов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Если вы нигде не расписывались в получении письма от АСВ, то можно попробовать альтернативный вариант. Уточните, по имеющимся у вас документам, дату последнего платежа по договору. Если это декабрь 2013, то начинайте переписку с АСВ примерно после января 2017. Тогда у вас будет право ходатайствовать в суде, если дойдет дело до суда, о применении общих сроков исковой давности.

В суде это будет весомый аргумент в вашу пользу. Применить сроки давности суд вправе, но не обязан.

Однако, на практике датой начала течения срока исковой давности считается дата окончания кредитного договора, а по кредитной карте дата последнего платежа, так как договор бессрочный. Принципиально ответ на письмо мало что изменит. А вот срок исковой давности прервет. Думаю, что лучше в январе 2017 направить запрос. Времени ждать немного. И кстати, тот факт что пришло письмо почти до окончания истечения срока, тоже может быть уловкой.

Повторюсь, но Вам необходимо собрать все доказательства о том, что в банк Вы обращались, интересовались, на какой счет перечислять суммы по кредиту.

Ну и разумеется, эти доказательства тоже должны быть привязаны к дате декабря 2013.