Как оформить наследство, если я вовремя не забрала документы у нотариуса?

19.04.2016 года умерла мать. Нас 3 сестер. Одна отказалась от наследства. Мы обратились к нотариусу в мае 2016 года. Через полгода я вовремя не подошла к нотариусу. Обратилась только 25 октября 2016 года. Нотариуса не было, но секретари мне сказали , что я опоздала. Сестра мне не говорит о наследстве. Что мне делать?

, Ирина, пгт. Урмары
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

Мы обратились к нотариусу в мае 2016 года
Ирина

Вы подали заявление о принятии наследства? Тогда ни о каком опоздании речи идти не может.

ГК РФ Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1.
Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время
по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением
случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Так что идите к нотариусу и получайте своё свидетельство.