Как вернуть деньги при расторжении агентского договора купли-продажи автомобиля?

Здравствуйте, в апреле 2016 года приобрела б/у автомобиль 2012 года выпуска в салоне, действующем от имени продавца (физ.лица) на основании агентского договора. Через 5 дней сломалась АКПП, экспертиза подтвердила производственный брак данного узла. Потребовал у салона растогнуть договор и вернуть деньги за авто. Салон отказал, сославшись на то, по агентскому договору не несет ответственности по обязательствам продавца перед покупателем. Кто в данной ситуации будет надлежащим ответчиком? Спасибо.

, Наталия, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день. Прочтите полностью свой договор купли-продажи и акт приемки-передачи. Обычно там прописано, кто несет ответственность. По общим правилам ответственен продавец.

Учитывая, что продавец у вас физлицо, то закон «О защите прав потребителей» тут не работает.

А еще важно узнать условия агентского договора: обязан ли был агент проверить техническое состояние автомобиля, прежде чем продать или же продавец подтвердил, что передал автомобиль в технически исправном состоянии и несет ответственность, в случае, если будет установлено иное.

Нужно ознакомиться с документами, вполне вероятно, что есть основания для обращения в суд.