Как узнать, принадлежит ли нам участок под строительство дома?
У меня такой вопрос моему мужу дали в 2012 г участо под ИСЖ но мы им не пользовались,в собственность не оформляли ни какие взносы не оплачивали и вообще ни касались к нему никак, можем ли мы сейчас им пользоваться и вообще числится ли участок еще за моим мужем или уже отдали кому нибудь
У меня такой вопрос моему мужу дали в 2012 г участо под ИСЖ но мы им не пользовались, в собственность не оформляли ни какие взносы не оплачивали и вообще ни касались к нему никак, можем ли мы сейчас им пользоваться и вообще числится ли участок еще за моим мужем или уже отдали кому нибудь
Лилия
Это ваш муж сам и должен выяснить, нам неизвестна судьба вашего участка. Пусть обращается в администрацию и в Росреестр, либо в ту орагнизацию, которая ему выдала землю.
Участок Вам могли передать на праве собственности, аренды или безвозмездного пользования( от этого зависит оформление участка). Пользоваться им Вы можете.
Местные органы земельного надзора могут провести проверку и зарегистрировать факт неиспользования зем.участка. В этом случае, обяжут выплатить штраф и определят срок для устранения нарушения (т.е. Вы должны начать им пользоваться). Если в результате повторной проверки выявят нарушение (неиспользование участка), обратятся в суд и уже по решению суда, изымут.
Добрый день! В решении о предоставлении земельного участка должен быть указан кадастровый номер, площадь и его местоположения. Для того, чтобы проверить о принадлежности участка на сегодняшний день, Вам необходимо запросить выписку о зарегистированных правах в Управлении Росреестра.
Необходимо также уточнить каким образом Вам предоставляли земельный участок за плату или бесплатно, а также не отменено ли действие решения администрацией муниципального образования.