Как узнать, принадлежит ли нам участок под строительство дома?

У меня такой вопрос моему мужу дали в 2012 г участо под ИСЖ но мы им не пользовались,в собственность не оформляли ни какие взносы не оплачивали и вообще ни касались к нему никак, можем ли мы сейчас им пользоваться и вообще числится ли участок еще за моим мужем или уже отдали кому нибудь

, Лилия, г. Чита
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
У меня такой вопрос моему мужу дали в 2012 г участо под ИСЖ но мы им не пользовались, в собственность не оформляли ни какие взносы не оплачивали и вообще ни касались к нему никак, можем ли мы сейчас им пользоваться и вообще числится ли участок еще за моим мужем или уже отдали кому нибудь
Лилия

Это ваш муж сам и должен выяснить, нам неизвестна судьба вашего участка. Пусть обращается в администрацию и в Росреестр, либо в ту орагнизацию, которая ему выдала землю.

Татьяна Паславская
Юрист, г. Нарьян-Мар

Участок Вам могли передать на праве собственности, аренды или безвозмездного пользования( от этого зависит оформление участка). Пользоваться им Вы можете.

Местные органы земельного надзора могут провести проверку и зарегистрировать факт неиспользования зем.участка. В этом случае, обяжут выплатить штраф и определят срок для устранения нарушения (т.е. Вы должны начать им пользоваться). Если в результате повторной проверки выявят нарушение (неиспользование участка), обратятся в суд и уже по решению суда, изымут.

Марина Кандакова
Юрист, г. Пермь

Добрый день! В решении о предоставлении земельного участка должен быть указан кадастровый номер, площадь и его местоположения. Для того, чтобы проверить о принадлежности участка на сегодняшний день, Вам необходимо запросить выписку о зарегистированных правах в Управлении Росреестра.

Необходимо также уточнить каким образом Вам предоставляли земельный участок за плату или бесплатно, а также не отменено ли действие решения администрацией муниципального образования.