Как будет разделен кредит и ипотечная квартира при разводе, если был использован материнский капитал?

Здравствуйте у меня есть несколько вопросов.

На данный момент нахожусь в браке. Но по определённым ситуациям мы хотим развестись.

У нас двое детей 3 года и 6 месяцев. Находясь в браке взяли ипотеку на мужа, я созаемщик. И купили дом. 1/2 мужа и 1/2 моя часть. Мат.кап погасили 453 тысячи. При разводе кто будет платить ипотеку и как разделят дом? Я нахожусь в декрете.

, Елена, г. Липецк
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте, Елена!

Так как дом и квартира были приобретены в период брака, то согласно ФЗ «Об ипотеке» и СК РФ ваши долги по ипотеке признаются солидарными.

Елена
Клиент, г. Липецк

Долг разделят поровну?

Так я же в декрете.

Так как ваша беременность наступила в период брака муж обязан содержать вас и ребенка в течение 1 года после рождения, но это не освобождает вас от обязанности выплачивать ипотеку.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
На данный момент нахожусь в браке. Но по определённым ситуациям мы хотим развестись. У нас двое детей 3 года и 6 месяцев. Находясь в браке взяли ипотеку на мужа, я созаемщик. И купили дом. 1/2 мужа и 1/2 моя часть. Мат.кап погасили 453 тысячи. При разводе кто будет платить ипотеку и как разделят дом
Елена

Платежи будут пополам.

Однако, так как вы находитесь в декрете и следовательно временно нетрудоспособны с 6 месячным ребенком, имеете право требовать с мужа алименты на себя и для двоих детей. Это облегчит выплату ипотеки.

Елена
Клиент, г. Липецк

Поняла.спасибо. дом тоже будет разделен на 2? Дети будут со мной.получается мужу достанется 30 кв.м и мне с 2 детьми тоже 30 кв.м?

Елена

коллега ответила)