Заявление на регистрацию брака без свидетельства о расторжении

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, можно ли подать заявление на регистрацию брака без свидетельства о расторжении, только штамп в паспорте? спасибо

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, можно ли подать заявление на регистрацию брака без свидетельства о расторжении, только штамп в паспорте? спасибо
Ирина

Такое возможно, если расторгали брак в том же ЗАГСе, в котором подаете заявление на заключение брака:

ст. 26 ФЗ «Об актах гражданского состояния»: Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить:
документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;
документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее. В случае, если государственная регистрация расторжения предыдущего брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о заключении брака, предъявление документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, не требуется и орган записи актов гражданского состояния на основании сведений, изложенных заявителем в заявлении, устанавливает факт прекращения предыдущего брака на основании имеющейся записи акта о расторжении брака. В этом случае лицо (лица), вступающее в брак, вправе предъявить документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, по собственной инициативе;
Кирилл Волков
Юрист, г. Москва

Добрый день Ирина.

Если вы развелись и оформили все до конца, то вы можете подать заявление о регистрации нового брака. Рекомендую вам востановить свидетельство о разводе.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!