Отдельное жилье для совершеннолетнего ребенка

Здравствуйте. Я стою на очереди на социальное жилье, как малоимущая семья ( одна воспитываю двух детей). Проживаю в общежитии , где один туалет и кухня на 30 комнат, нет горячей воды и душевой.(1959г постройки, с деревянными перекрытиями, дом не признают ни ветхим ни аварийным, потому как надо самим платить за комиссию МВК) мой вопрос у меня старшему сыну исполнилось 18, площадь комнаты где мы проживаем 15,6 кв.м., могу ли я претендовать на отдельное жильё для совершеннолетнего ребенка ? За ранее благодарна.

, Олеся Баймухаметова, г. Прокопьевск
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вас кто то ввел в заблуждение относительно оплаты проведения обследования общежития на предмет его пригодности для проживания МВК. В соответствии с Постановлением Правительства 47 о признании жилых помещений непригодными для проживания. домов ветхими, МВК создается по решению администрации МО г. Прокопьевск на основании поступивших заявлений и является бесплатной.Только решения МВК является основание по представлению другого жилого помещения или расселения жильцов. Ваш сын в соответствии со ст 51 ЖК РФ может претендовать на постановку на учет и быть признана нуждающимся в связи проживание в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям