Можно ли получить какие то льготы ребенку войны?
Моя мама, родившаяся в 1936 году в Псковской области, оставалась там со своими сестрами до конца 1945 года. Имеет ли она в связи с этим какие либо льготы? Спасибо!
Здравствуйте.
В Вашем городе действует «Социальный кодекс Санкт-Петербурга», в ст. 66 которой сказано:
Гражданам из числа лиц, указанных в пункте 2 настоящей статьи, родившихся в период с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года, предоставляется ежемесячная денежная выплата в размере 1500 рублей.
Речь идет о гражданах, не имеющих право на получение ежемесячных денежных выплат, ежемесячной пожизненной компенсационной выплаты (имеются в виду лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев; ветераны труда и ветераны военной службы; граждане, являющиеся получателями пенсий, проработавшие в Санкт-Петербурге (Ленинграде) не менее 20 лет и имеющие трудовой стаж (в календарном исчислении) не менее 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин а также ежемесячные денежные выплаты за счет средств федерального бюджета; репрессированные и в дальнейшем оправданные лица и женщины, которым в установленном порядке присвоено почетное звание «Мать-героиня», женщинам, родившим и воспитавшим 10 и более детей, а также одному из родителей (усыновителей), награжденных орденом «Родительская слава»). Таким образом, Денежную выплату в размере 1500 рублей будут получать граждане, родившиеся в период с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года, которые не имеют льгот.
Обратитесь в соцзащиту по вашему району. Адреса и телефоны можно посмотреть по этому адресу: gu.spb.ru/orgs/66481/services/