Когда увеличат возраст ребёнка на получение алиментов?

Дочери 19 лет, учится в ВУЗе. Есть свидетельство об установлении отцовства, после которого выплачивал алименты до 18 лет. Сейчас не платит, не помогает. Как получить статус матери -одиночки, чтобы иметь право на налоговый вычет в двойном размере. Т.К. воспитываю одна. Или могут ли выплачиваться уже алименты студентам до 23 лет.

, Галина, г. Глазов
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Галина, если Вы получали алименты на ребенка, это значит, что статус лдинокой матери Вы не получите. Мать, одна воспитывающая ребенка, это женщина, которая не получает алименты от отца ребенка. Дочь совершеннолетняя, назначение алиментов старше 18 лет не предусмотрено законодательством.В редких случаях, если ребенок инвалид старше 18 лет, не может себя содержать, вопрос о взыскании алиментов может быть решен только в судебном порядке.

Галина
Клиент, г. Глазов

Спасибо за ответ.

Как же быть с тем, что на работе подоходный налог вычитают учитывая, что воспитывают дочь двое родителей. Отец совершенно теперь не принимает никакого участия - после 18 лет. Алименты нельзя платить , а подох. налог получается можно вычитать. Что можно сделать - анулировать свид-во об отцовстве или лишить родит. прав?

«Что можно сделать — анулировать свид-во об отцовстве или лишить родит. прав?» — не то, не другое нельзя, так как дочери 18 лет, и участие в ее воспитании он принимал (платил алименты). До 23 лет положен налоговый вычет на студента очного отделения, в Вашей зарплате его учитывают. Да, на ваш взгляд, это несправедливо, но закон при этом не нарушен.

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Галина.

Вне зависимости от формы обучения алименты на содержание ребенка уплачиваются до достижения несовершеннолетним 18 лет. Однако, если алименты взыскиваются не по судебному решению, а на основе алиментного соглашения, заключенного в добровольном порядке, стороны (Плательщик алиментов и его ребенок) могут внести в договор пункт, согласно которому выплаты будут продолжаться до иного возраста или до наступления определенных событий (например, до окончания обучения или до вступления в брак, или до достижения 25-летнего возраста).

Галина
Клиент, г. Глазов

Спасибо за ответ.

Если у нотариуса заверить отказ от ребёнка отцом, могут ли дать статус матери-одиночки. Хотелось бы просто справедливости., чтобы на работе не вычитали подоходный налог , как будто двое родителей участвуют в воспитании.