Как прописать родственника в квартиру, если второй собственник против?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я являюсь собственником 1/2 доли на квартиру и мне нужно в квартиру приписать свою мать, так как у неё нет жилья и была прописана у чужих людей, сейчас я хотел бы её прописать к себе в квартиру, но второй собственник против. Получается что без согласия второго собственника я не могу её прописать. Вопрос: В суд должен я сам подавать на прописку или может мать подать иск чтобы её прописали в мою квартиру?

, Алина, г. Новосибирск
Альбина Афтахова
Юрист, г. Казань

Добрый день, в соответствии со ст. 247 Гражданского Кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников.

Поэтому без согласия второго собственника прописка вашей матери в квартиру невозможна, в соответствии с действующим законодательством.

Алина
Клиент, г. Новосибирск

через суд тоже не возможно прописать? Если человеку вообще не куда прописаться, что делать?

Договаривайтесь с другим собственником. Правовых оснований для прописки без согласия второго собственника нет, поэтому суд вам откажет

Наталия Хованская
Юрист, г. Москва

Добрый день. Через суд маловероятно. Единственная возможность, часть Вашей доли оформить на Вашу мать.