Как выделить долю в квартире, как отдельную комнату в коммунальной квартире?

Здравствуйте! Муж владеет комнатой 19м2 в 3 комнатной коммунальной квартире, но в свидетельстве на право собственности обозначена доля 8/25 долей. Какие документы нужны, чтобы перевести долю в комнату? После выделения комнаты, подойдет ли она под материнский капитал? (до этого в собственности 8 лет). Заранее спасибо.

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Светлана!

В соответствии со ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участникамипо соглашению между ними (п. 1). Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества (п. 2). При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества (п. 3).

В отношении раздела общей долевой собственности по соглашению сторон проблем, как правило, не возникает, стороны заключают соглашение и на его основании производят регистрацию прав на выделенные в натуре объекты.