Будут ли действовать на суде поправки по статье 158 часть 2?

Добрый день!

Совершили преступление по статье 158 ч 2 на сумму 4700 руб. Скажите, будет ли действовать на суде поправки по этой статье?(Это то,что теперь уголовная ответственность начинается с 5000 тысяч)

, Анастасия,
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Да, если изменения в уголовном законодательстве смягчают наказание, они имеют обратную силу и распространяются на преступления, которые были совершенны до вступления поправок в силу.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. Если ч. 2 ст. 158 УК РФ вменялась лишь по признаку причинения значительного ущерба гражданину, то есть вменялся п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, то в связи с поправками, вступившими в силу 15.07.2016 года деяние будет переквалифицировано с п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на ч. 1 ст. 158 УК РФ, так как уголовная ответственность за кражу начинается с суммы причиненного ущерба свыше 2 500 рублей.
Если же ч. 2 ст. 158 УК РФ вменялась по иным квалифицирующим признакам, то вступившие в законную силу поправки какой-либо роли не сыграют.