Имеют ли право судебные приставы списывать деньги с детской пенсии по потере кормильца?

Добрый день!

У меня арестовали счета, но при этом списали средства со сберкнижки на которую я получаю пенсию на ребенка по потери кормильца. Имеют ли право судебные приставы списывать детскую пенсию?

, Анна, г. Москва
Надежда Демидова
Адвокат, г. Ярославль

Приставы не имеют права списывать детскую пенсию В соответствии со ст. 101. Закона об исполнительном производстве от 02.10.2007№ 229-ФЗ (Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание)

Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца; Вам необходимо взять справку о получении пенсии по потере кормильца на сберкнижку (справка о том, что получаете пенсию по потере кормильца с такого-то числе, с даты последнего изменения размер пенсии составляет столько-то, перечисляется на такой-то лицевой счет) и (или) выписку по лицевому счету, где будет написано операция — зачисление пенсии по потере кормильца, после чего написать заявление на имя старшего судебного пристава с приложением копий справки и выписки, чтобы вернули деньги обратно на тот же лицевой счет.