Как произвести раздел имущества с долей наследства одного из супругов?
Здравствуйте! У нас с супругой бреобретена в бракн недвижимость, из которой половина внесенной суммы составояет наследство моей мамы. А вторяя половина была взята в кредит. Кредит оформлен на меня. Платить половину кредита она отказывается, но претендует на половину этой недвижимости. Мне платить тожеинакладно, а продать без нее немогу. Что мне можно сделать в этой ситуации.
Уважаемый Виктор!
У нас с супругой бреобретена в бракн недвижимость, из которой половина внесенной суммы составояет наследство моей мамы
Виктор
А как это оформлялось? Вложение денежных средств, полученных по наследству в приобретение недвижимости?
Платить половину кредита она отказывается, но претендует на половину этой недвижимости
Виктор
Ну, так не получится. Разделу подлежит не только имущество, но и долги супругов по обязательствам, возникшим в браке.
СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1.
При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом
имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено
договором между супругами.2.
Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем
имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из
заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в
случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным
причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам
семьи.3.
Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов
распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.