Как отказаться от перевода на другую должность, если при этом снижается зарплата?

добрый день! муж работает мастером а работодатель предлагает перевестись стропальщиком в другое подразделение предприятия (территориально в другом месте) с минимальной оплатой так как нет заказов в данном подразделениии. возможно ли отказаться? и что делать?

, Ирина, Суть-Холь
Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день!

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей ст. 72.2 ТК РФ.Сотрудник может быть переведен и на нижеоплачиваемую работу.
Согласно части четвертой ст. 72.1 ТК РФ не допускается перевод работника на работу, которая противопоказана ему по состоянию здоровья.Работодатель не имеет права настаивать на постоянном переводе. Принудить работника подписать соглашение о переводе на другую работу нельзя. В случае Вашего отказа от этого перевода Ваш работодатель, выполнив все требования закона, уволит Вас в связи с сокращением численности или штата.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ирина! Согласно ТК РФ перевод на другую работу, с изменением трудовой функции, в том числе на нижеоплачиваемую работу возможен только с согласия работника. Временный перевод работника на другую работу без согласия работника может быть только в точно определенных случаях: «в случае
катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии,
несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения,
эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу
жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник
может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не
обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для
предотвращения указанных случаев или устранения их последствий» (ст. 72.2 ТК РФ).

НО: перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на
не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам
экономического, технологического, технического или организационного характера),
необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость
предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно
отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, . При этом перевод на работу, требующую более низкой
квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

Так что отказаться можно, работодатель не имеет права использовать принудительный труд!!!