Продажа квартиры несовершеннолетнего

Добрый вечер. Может ли опека дать разрешение на продажу квартиры несовершеннолетнего,если взамен квартиры купить земельный участок? Если да,то как тогда учитываются квадратные метры ,если квартира 30м.кв. Или может будущее строение на этом участке частично оформить на ребёнка? Спасибо.

Уточнение от клиента

Всё что Вы написали,я знаю,но у меня ребёнок инвалид-колясочник,а квартира на 3-ем этаже ,лифта нет ,пандуса нет,старый Хрущёвский дом. Может это и поможет в получении разрешения. Наверно надо узнавать индивидуально. Спасибо за ответы.

, инна, г. Краснодар
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Инна!

При осуществлении сделок с недвижимостью
органы опеки обязаны обеспечить защиту имущественного права
несовершеннолетних. Существует распространенное заблуждение, что в
органах опеки нужно получать разрешение на отчуждение жилья
несовершеннолетнего только в случае ухудшения его жилищных условий.
Однако это не так: любые изменения в правовом статусе жилой квартиры,
принадлежащей несовершеннолетнему, должны быть согласованы с этим
органом.
Сделка, не одобренная органами опеки, не будет ни удостоверена
нотариусом, ни признана государством. Но, даже если таковая и была
осуществлена каким-либо обходным путем, она однозначно судом будет
признана впоследствии недействительной. Особенно если при этом жилищные
условия ребенка ухудшились (основное условие получения согласия на
отчуждение квартиры несовершеннолетнего собственника в общем случае –
приобретаемое жилье не должно каким-либо образом ухудшать условия его проживания: ни по метражу, ни по качеству, ни по санитарным нормам, ни по размеру доли, ни по каким-либо другим параметрам).

sovetnik.consultant.ru/gosnomera_na_avto/

«Всё что Вы написали, я знаю, но у меня ребёнок инвалид-колясочник, а
квартира на 3-ем этаже, лифта нет, пандуса нет, старый Хрущёвский дом.
Может это и поможет в получении разрешения. Наверно надо узнавать
индивидуально. Спасибо за ответы»

— это существенное дополнение. Обращайтесь в администрацию с заявлением об оказании содействия в вопросе улучшения жилищных условий для ребенка-инвалида, мотивируйте тем, что для ребенка есть существенные препятствия для входа в жилое помещение, дом старый, нет возможности оборудовать пандус..

инна
Клиент, г. Краснодар

спасибо,попробую

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Маловероятно чтобы опека дала согласие на такую сделку. Ведь на участке нет ещё никакого строения. Ещё было бы строение по метрам аналогичное квартире или больше, тогда возможно. Меняйте квартиру на квартиру. Так пройдет наверняка.

Вам во всех случаях лучше подойти в опеку на консультацию и поговорить какой вариант проходной для них будет. Если вы считаете отказ будет незаконным сможете обжаловать отказ в суд