Как оформить опекунство над родителем при достижении 80 лет?

матери скоро исполнится 80 лет,на улицу уже не выходит, только по дому и к соседям по лестничной площадки,стала в унитазе мыть белье,обрезала шнур утюга, греет на плите газовой,холодильник отключила ,продукты на балконе,ходит побирается, хотя пенсия у нее неплохая и продукты завозим регулярно, к нам идти жить не хочет,соседи боятся что взорвет подъезд, газ иногда забывает перекрыть...мы с мужем не знаем что делать,можно силой забрать или хитростью или опекунство как с малым дитем

, Галина, г. Сальск
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Опекунство возможно только над детьми до 14 лет и недееспособными лицами. Недееспособность лица устанавливается судом. То есть если вы хотите оформить опекунство, то нужно сначала обратиться в суд с заявлением.

Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте Галина. Вам необходимо обратиться с заявлением о признании Вашей матери недееспособной в суд по месту регистрации матери. Для начала можете обратиться в органы опеки и попечительства по месту фактического жительства Вашей матери, так ка именно они впоследствии будут заниматься оформлением опекунства. Затем, с заявлением, где указаны все изложенные Вами обстоятельства. После проведения психиатрической экспертизы, в случае заключения неспособности вашей матери осознавать характер своих действий, судом выносится решение о признании ее недееспособной и затем, на основании данного решения, органы опеки принимают решением о назначении опекуна. Вам необходимо будет собрать пакет документов, подтверждающих возможность осуществления Вами опекунства.