Как получить гражданство для несовершеннолетних детей от матери?

Здравствуйте,я бывшая гражданка Узбекистана,сейчас гражданка РФ,как я могу получить гражданство РФ для моей дочери,которая сейчас находится на территории Узбекистана у бабушки.Ей 6 лет,заберу её только летом,хотелось бы сделать ей гражданство заранее чтоб сразу пошла в школу гражданкой РФ.Заранее спасибо за консультацию

, наталья, г. Калуга
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

В соответствии с ФЗ «О гражданстве РФ»
в гражданство Российской Федерации принимаются
в упрощенном порядке ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными
гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет
гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии
согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской
Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории
Российской Федерации;

б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской
Федерации, — по заявлению этого родителя;

в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или
попечительство гражданина Российской Федерации, — по заявлению опекуна
или попечителя;

г) ребенок, помещенный под надзор в российскую
организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
— по заявлению руководителя российской организации, в которую помещен
ребенок.

Таким образом, если ваш случай подпадает под
указанные основания, то Вы имеете право на упрощённое получение гражданства РФ,
обращаться нужно в миграционную службу по месту жительства.