Кто должен утеплить холодную стену, если проблема снаружи дома?

На прикрепленной к вопросу схеме стрелкой указан внешний угол квартиры (данный архитектурный изыск сделан только в нашем доме 2007 года сдачи) На стыке данного угла со временем появилась тончайшая щель из которой ощутимо тянет холодом и весь угол уже покрыт черной плесенью и кроме того даже с внутренней стороны данный угол очень ледяной (намного холодней других стен квартиры даже других внешних стен). Да еще подробность снаружи наш дом утеплен только на 1 и 2 этаже а выше данный угол просто открытый и отделан декоративной бетонной плиткой из под которой скорее всего и сквозит. Квартира является частной собственностью.

Вопрос: если данная стена холодная изнутри то кто должен решить вопрос с утеплением - жильцы изнутри или же ТСЖ с утеплением снаружи. И если в данном углу очень сквозит то заделкой данной трещины кто должен заниматься - собственники жилья или же компания содержащая данный дом???

  • квартира 1
    .jpg
, Александр, г. Оренбург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

если данная стена холодная изнутри то кто должен решить вопрос с утеплением — жильцы изнутри или же ТСЖ с утеплением снаружи
Александр

Полагаю, что тут полностью вина застройщика — не произведены должным образом работы по тепло- и гидроизоляции стыков.

ГК РФ Статья 725. Давность по искам о ненадлежащем качестве работы

1.
Срок исковой давности для требований, предъявляемых в связи с
ненадлежащим качеством работы, выполненной по договору подряда,
составляет один год, ав отношении зданий и сооружений определяется по
правилам статьи 196 настоящего Кодекса.

2.
Если в соответствии с договором подряда результат работы принят
заказчиком по частям, течение срока исковой давности начинается со дня
приемки результата работы в целом.

3.
Если законом, иными правовыми актами или договором подряда установлен
гарантийный срок и заявление по поводу недостатков результата работы
сделано в пределах гарантийного срока, течение срока исковой давности,
указанного в пункте 1 настоящей статьи, начинается со дня заявления о недостатках.

Для начала обратитесь в УК с требованием об утеплении этого «украшения». Пригласите представителя УК для осмотра выявленных недостатков. Если откажут устранить их — обратитесь в суд.

Константин Молодцов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, перечень общего имущества определен Правилах СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ, которые Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491

2. В состав общего имущества включаются:
а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);
б) крыши;
в)ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);

Таким образом за несущие стены отвечает ТСЖ.