Почему квартира, приватизированная в равных долях, делится по СНИПУ, а не по долям?

Почему приватизированная квартира в равных долях делится по СНИПУ, а не по долям.Идет раздел приватизированной квартиры в суде. Суд определил выделить дочери половину квартиры,а родителям на двоих тоже половина, хотя при приватизации было определено всем троим по 1/3 части.Квартира составляет52,3 метра.По СНИПУ ей одной 23 кв.м ,а родителям на двоих 29,3,а по приватизации получается всем по 17 кв.м.Объясняют нам в суде,что ей надо выделить место для кухни и туалета.Квартира находится на земле и при получении не было ни ванны ни туалета. Строил сам хозяин, а теперь даже делят хоз постройки, потому , что они вошли в приватизацию. Объясните как правильно нам поступить?

, Евгения Фролова, г. Нарьян-Мар1
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Евгения!

Почему приватизированная квартира в равных долях делится по СНИПУ, а не по долям.
Евгения Фролова

Потому что квартира уже была приватизирована в долях — здесь уже делить нечего, доли определены в порядке передачи квартиры в собственность граждан.

Идет раздел приватизированной квартиры в суде.
Евгения Фролова

Евгения, Вы неверно называете предмет спора. В суде определялся порядок пользования жилым помещением, поскольку собственники, скорее всего, не смогли договориться самостоятельно.

Объясняют нам в суде, что ей надо выделить место для кухни и туалета.
Евгения Фролова

Да, это места общего пользования, и право пользования ими у всех собственников равные.

У Вас либо выделение долей в натуре, либо определение порядком пользования.

Скажу одно — заведомо равные доли не могут быть выделена в таких же равных частях в натуре. Поэтому либо доказывайте, что имеете право на большую площадь, либо оспаривайте решение суда, если с ним не согласны.

Удачи!

Марина Смирнова
Юрист

Добрый день, Евгения! Из Вашей информации следует, что раздел долей происходит в натуре. который возможен, так как квартира находится на земле. Очевидно, что квартира может быть поделена в том случае, если будут оборудованы отдельные входы, санузлы, кухни, то есть в случае раздела произойдет прекращение долевой собственности и образуются 2 (?) самостоятельных объекта собственности. Почему? — сколько образуется объектов, это зависит, прежде всего от того, какие требования в суде предъявила дочь. Если суд склоняется к тому, чтобы разделить квартиру по СНИПам, значит, только так технически можно квартиру разделить, сохранив назначение новых «квартир», как жилых помещений. В суде требуйте компенсации за потерю кв.м своих долей при разделе квартиры по СНИпам.