Какое наказание ждёт за сбитие пешехода, впоследствии скончавшегося в реанимации?
По неосторожности сбил бабушку на пешеходном переходе. Скорость не превышал, при осмотре были зафиксированы сотрясение, и ушибы. Серьезного ничего найдено не было. После уезда с места происшествия, позвонил сын пострадавшей, и сказал, что бабушка в реанимации. Через пять дней бабушка умерла. Какие дальнейшие действия нужно предпринять, и какое наказание ждет?
Здравствуйте, Амика!
Исходя из вопроса, складывается следующая ситуация: водитель нарушил правила дорожного движения, которое повлекло по неосторожности смерть человека. Данное деяние образует состав преступления по ч. 3 ст. 264 УК РФ, если будет доказана причинно-следственная связь между ДТП и смертью бабушки. Рекомендую вам обратиться к адвокату, чтобы попытаться минимизировать негативные последствия.
3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Здравствуйте. Наезд на пешеходном переходе это однозначно вина водителя. Оспорить свою вину практически нереально.
264 ч 1 УК РФ Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств,
ч. 3 Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -
наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Действия — налаживание максимально возможных в такой ситуации позитивных отношений с сыном погибшей. Он будет признан потерпевшим по уголовному делу и от его позиции будет многое зависеть в плане назначенного Вам в итоге наказания.
Добрый вечер!
Да. Сотрудники ДПС, и скорая помощь были тут же вызваны. По их приезду, пострадавшая была увезена в больницу, где провели узи, и рентген. Первоночальный осмотр, не выявил никаких травм, что мешали бы жизни. После того как сотрудники ДПС отпустили нас, поступил звонок от сына пострадавшей, сообщив нам, что его мама в реанимации. Он сказал, что был обнаружен перелом линейного черепа (Хотя первое время бабушка была в сознании, и сотрудники ДПС, сказали, что на такой скорости нанести смертельные травмы очень сложно...). Все эти дни бабушка была в стабильно-тяжелом состоянии, сегодня пришла СМС от сына, что бабушка умерла.