Как взыскать с работодателя не выплаченную зарплату?

Обратилась в прокуратуру на работодателя,проработав 1,5 месяца меня не устроили официально и обманули в зарплате,работодатель признал в прокуратуре что я работала,а вот зарплату не хочет платить,что мне делать дальше и могу ли я подать на моральный ущерб?

, Екатерина, г. Камень-на-Оби
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обратитьсяв суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.