Как развестись с женой, если я проживаю в другой стране?
добрый вечер! Скажите как развестись с женой, проживающей на Украине. Я проживаю в США, но имею гражданство Украины.Общих детей нет, фактически не живем вместе 4 года. Как можно ускорить этот процесс. С уважением, Михаил
Здравствуйте, Михаил.
Расторжение брака в Вашем случае будет происходить по законодательству Украины. Если супруга не возражает против расторжения брака. при отсутствии несовершеннолетних детей и имущественных споров, брак может быть расторгнут в органах ЗАГС. Во всех других случаях — только в судебном порядке. В Вашем случае проще всего подготовить доверенность на представление Ваших интересов в органах ЗАГС/суде, с правом подачи соответствующих заявлений, участия в судебных заседаниях, получении решения суда и свидетельства о расторжении брака. С тем, чтоб в дальнейшем Ваш представитель не занимался переводом, легализацией доверенности и прочими процедурами, направленными на признание этого документа действительным в Украине, лучше всего Вам сделать доверенность в Посольстве Украины в США.