Какие документы нужны для покупки 1/4 дома с землёй?

Добрый день, нужна помощь в покупке 1/4 дома, с землей, в г. Суворове Тульской области. Подробная последовательная консультация, какие нужны документы и как их проверить.

, Алексей,
Сергей Шатаев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!!! Рассматривая порядок оформления дома в собственность, нужно сказать, что начинать данную процедуру следует со сбора пакета обязательных документов:

Удостоверение личности;
Кадастровый план участка;
Правоустанавливающий документ на участок;
Техпаспорт дома;
Заявление. также нужен будет договор купли продажи, также можно будет через УФРС проверить есть ли обременение на данную недвижимость. Если нужна помощь юриста обращайтесь.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

В настоящее время, любое договор по отчуждению доли в праве собственности на имущество теперь подлежит нотариальному удостоверению.

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N
122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с
ним»

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое
имущество

1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в
том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по
одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Нотариус несет материальную ответственность за удостоверение ничтожной сделки.