Что делать, если истек срок временного убежища?
Здравствуйте! У меня оформино временное убежище до 20 ноября 2016 года,за месяц не пришла! Сказали отменят,что мне делать? Я хочу остаться в России! Я щас в Анапе живу,может лучше в другой город поехать сделать? За ранее спасибо!
Здравствуйте, Анастасия!
Воспользоваться ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 19.02.1993 г. № 4528-1 «О беженцах», согласно которой лицо, утратившее статус беженца, не может быть возвращено против своей воли в государство своей гражданской принадлежности.
Несмотря на то, что данное положение говорит о беженцах, к Вам также применимо данное положение, в связи с тем, что ст. 6 указанного Закона и п. 13 и п. 14 Постановления Правительства Российской Федерации от 09.04.2001 г. № 274 «О предоставлении временного убежища в Российской Федерации», временное убежище приравнивается к статусу беженца.
Документ, на который ссылаться прикрепляю к своему ответу на Ваш вопрос.