Можно ли получить наследство без завещания?
У моей падчирецы умер отец у него осталась жена и ребёнок..завещание он не писал.у него осталась квартира и две машины я так понимаю моя падчерица имеет какую-то долю но его жена сказала что не чего не даст как нам поступить
, Сергей, г. Томск
Кирилл Волков
Добрый день Сергей,
Дело должно быть открыто у нотариуса.
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Н П
Здравствуйте, дети являются наследниками первой очереди. Вам необходимо в течение 6 месяцев с даты смерти обратиться к нотариуса для принятия наследства (написать заявление).
Дина Курбатова
Обращайтесь в суд за восстановлением пропущенного срока и признанием принятия наследства, доказывая при этом уважительность причин пропуска срока.