Компенсация расходов в связи с прохождением медицинского освидетельствования в военкомате

смена категории годности к военной службе, прохождение дополнительных мед обследован, поездки в другой город

Уточнение от клиента

на основании какого документа?

, Михаил, г. Белогорск
Андрей Левин
Юрист

Здравствуйте, Михаил. Вы имеете право на получение компенсации расходов в связи с прохождением медицинского освидетельствования, исходя из следующих оснований:

В соответствии с ч.1 ст. 5 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», проведение мероприятий по медицинскому переосвидетельствованию ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья осуществляются военными комиссариатами.

Данное мероприятие относится к мероприятиям по обеспечению исполнения
воинской обязанности, поступления на военную службу по контракту или
поступления в мобилизационный людской резерв.

Гражданам, участвующим в мероприятиях по обеспечению исполнения воинской обязанности, поступления на военную службу по контракту или поступления в мобилизационный людской резерв, за время участия в указанных мероприятиях по месту их постоянной работы выплачивается средний заработок, им возмещаются расходы, связанные с наймом (поднаймом) жилья и оплатой проезда в другую местность и обратно, а также командировочные расходы (ч.2 вышеназванного нормативно-правового акта).