Как организавать предпринимательскую деятельность от сдачи в аренду общего имущества(нежилые помещения)

Здравствуйте. У меня и у моего товарища в собственности недвижимое имущество (земельный участок и нежилые помещения на нем) по 1/2 доли на каждого. Приобретено для извлечения прибыли. Как зарегистрировать ИП? или нужно регистрировать 2 ИП? как правильно оформить? Можно ли зарегистрировать ИП на мою жену? Как оформить?

, Игорь Романович, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Тут много вариантов — ооо и вы 2 учредителя. Но в ооо если — придется как то ваше имущество передавать самому ооо, или аренду делать и потом сдавать в субаренду, или делать вклад в имущество- что рискованно в случае долгов.

или же действительно 2 ип, а дальше — либо просто работаете как соседи, либо заключать договор простого товарищества между ип- в рамках ст 1041 гк.

если ип делать на жену — опять же встанет вопрос на каком основании она будет использовать имущество- безвозмездное пользование или аренда и т.д.

А второй собственник, который выдаст доверенность на распоряжение своей долей собственности, не будет считаться как незаконный предприниматель?
Игорь Романович

тогда уж не доверенность а именно договор безвозмездного пользования либо аренда

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь Романович!
Так как речь идет о сдаче в аренду, то доход будет появляться у каждого собственника. А значит самый очевидный вариант — это зарегистрировать обоих в качестве ИП.

Можно также зарегистрировать коммерческую организацию с двумя учредителями, которые передадут в качестве взносов свои доли в земельном участке. Можно также не передавать обществу в уставный капитал, а сдать свои доли в аренду, а общество будет сдавать в субаренду.

Также возможен вариант заключить договор простого товарищества, где оба собственника будут вносить свои доли для ведения деятельности по предоставлению объекта в аренду.

Жену регистрировать как ИП не имеет смысла, так как все равно ей нужно как-то передавать права для сдачи в аренду от обоих.

Здравствуйте. А второй собственник, который выдаст доверенность на распоряжение своей долей собственности, не будет считаться как незаконный предприниматель?
Игорь Романович

Вы совершенно верно рассуждаете. Если один сдает имущество на основании доверенности, то доход все равно будет у доверителя.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вам с товарищем каждому лучше зарегистрировать ИП и сдавать общее имущество в аренду.

порядок регистрации ИП прост и установлен ст.22.1 Закона о регистрации юр. лиц и ИП (статья большая приводить не будут). срок регистрации 3 рабочих дня. пошлина 800 рублей.

Глава VII.1. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ
ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
(введена Федеральным законом от 23.06.2003 N 76-ФЗ)
Статья 22.1. Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя

одновременно с заявлением о регистрации можете подать заявление о выборе системы налогообложения например УСН или ПСН.

Ип можете оформить и супруге, но целесообразность зависит от режима имущества: совместное супругов или Ваше личное.

тогда уж не доверенность а именно договор безвозмездного пользования либо аренда
Балашов Владимир

может быть не выгодно БП тому к то сдает (зависит от системы налогообложения), а аренда если сдает физ. лицо, а не ИП (налог то 13% будет у него)

Здравствуйте. А второй собственник, который выдаст доверенность на распоряжение своей долей собственности, не будет считаться как незаконный предприниматель?
Игорь Романович

нет.

Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Игорь Романович, здравствуйте!
Регистрация ИП довольна простая — необходимо подать заявление по форме Р21001 в налоговую инспекцию.
Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников (п. 1 ст. 246 Гражданского кодекса).
Вы можете заключить с товарищем соглашение, что договор об аренде недвижимости (если планируете получать прибыль от сдачи в аренду) заключается одним из собственников (который будет ИП), а прибыль распределяется в равных долях. Т.е. ИП будет выступать своего рода агентом для второго собственника при взаимоотношениях с третьими лицами. И для этих третьих лиц удобнее будет заключать 1 договор на оба объекта, чем 2 разных договора на доли. А второй собственник может выдать доверенность на заключение сделок от его имени, здесь также никаких проблем.

Игорь Романович
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. А второй собственник, который выдаст доверенность на распоряжение своей долей собственности, не будет считаться как незаконный предприниматель?

А второй собственник, который выдаст доверенность на распоряжение своей долей собственности, не будет считаться как незаконный предприниматель?
Игорь Романович

Логичное замечание. Второй собственник, несмотря на то, что будет действовать через второго, всё равно будет получать доход. А без регистрации ИП он это сделать не может официально (ну или создавать ООО, как писал Владимир, но это ещё более сложная схема).
Получается, самый простой вариант — действительно регистрация 2 ИП, как указывали коллеги. Жену лучше не привлекать — это лишняя цепочка в документообороте.