Могу ли я отсудить половину доли квартиры у дочери?

Могу ли я отсудить половину доли квартиры у дочери?В 2002 Г.,я приобрела 2-х комнатную квартиру,до этого мы с несовершеннолетней дочерью жиле в одной комнате 18кв.м,затем я вышла замуж и мой муж добавил на 2-х комнатную квартиру для совместного проживания,я сдела 2 св-ва о регистрации половину себе и половину квартиры несовершеннолетней дочери,сейчас дочери уже 24 года ,могу ли я стать одной полноценной хозяйкой,потому что на тот момент приобретала квартиру я .,в квартире прописаны бывший муж ,я и дочь,но с ней совершенно невозможно жить....

, Екатерина, г. Казань
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Если Ваша дочь является собственником половины квартиры, в которой проживаете Вы, отсудить у нее эту половину невозможно. Тем более, что Вы сами передали ей право собственности на эту половину в период ее несовершеннолетия. Вы не сможете найти для суда убедительных доводов и доказательств, чтобы оспорить сделку, совершенную Вами в 2002 году с своей дочерью. Есть вариант такой: Вы с дочерью находите взаимопонимание, выплачиваете ей стоимость ее доли, она освобождает квартиру. Но это возможно исключительно по взаимному согласию.

Екатерина
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ,но эта квартира приобреталась в совместном браке с моим мужем и он в этой квартире тоже прописан ,возможен такой вариант ,размен на 3 доли через суд?Неужели дочь заберет вторую половину ,когда нас прописано трое в этой квартире,и когда она приобреталась ,она была несовершеннолетняя и никакого денежного участия не принимала,может есть какие то другие варианты переоформления,заранее спасибо!

Екатерина, Ваша дочь такой же собственник части квартиры, как и Вы. Лишить ее собственности в описанном Вами случае никак нельзя. Если бы и были какие-то основания, Вами пропущены сроки исковой давности. Сами подумайте: предположим, Вам подарили квартиру, а спустя 10 лет стали сожалеть об этом. Можно ли отобрать у Вас квартиру? Безусловно — нет! Принудительный размен квартиры возможен, но лучше не принудительно, а на договорной основе. Если Ваш муж вложил свои средства на приобретение квартиры после вступления Вами в брак, то именно Ваша доля и будет принадлежать Вам с мужем в равных долях, а не доля дочери. «Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью». Это содержание ч. 1 ст. 34 СК РФ. Отчуждая половину квартиры своей дочери, надо полагать, что Вы имели на то согласие своего мужа.