Назначении пенсии по зарплате в венгерских форинтах

Стаж работы больше 25 лет, из них служба в Советской Армии больше 10 лет. Смогу ли я уйти на пенсию пораньше (льготно) или только в 60 лет?

За 4,5 года службы начисление зарплаты произвели в рублях и в венгерсих форинтах. Центральный архив Министерство обороны РФ выдал справку, но не перевел форинты в рубли, поэтому ПФ при начислении пенсии их не включает как зарплату.

Должен ли ПФ их учитывать, и кто должен форинты перевести в рубли?

, Ахияр, г. Набережные Челны
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте!

За 4,5 года службы начисление зарплаты произвели в рублях и в венгерсих форинтах. Центральный архив Министерство обороны РФ выдал справку, но не перевел форинты в рубли, поэтому ПФ при начислении пенсии их не включает как зарплату.
Ахияр

В соответствии с Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях»

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж
1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплатыстраховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

Таким образом годы службы в Советской Армии обязаны включить в страховой страж, так как за эти годы были отчисления страховых взносов в пенсионный фонд Российской Федерации.

В соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 N 27-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»

Статья 16. Права и обязанности органов Пенсионного фонда Российской Федерации, связанные с осуществлением индивидуального (персонифицированного) учета

Органы Пенсионного фонда Российской Федерации имеют право:
обеспечить обособленный учет в специальной части индивидуального лицевого счета сведений о суммах страховых взносов, направляемых на накопительную пенсию, а также о суммах дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию, суммах взносов работодателя, уплаченных в пользу застрахованного лица, и суммах взносов на софинансирование формирования пенсионных накоплений, поступивших в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений», а также о результате их инвестирования, сведений о сумме средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, а также о результате их инвестирования, сведений об отказе от направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на формирование накопительной пенсии и объеме указанных средств, сведений о выплатах за счет средств пенсионных накоплений;

Просите письменный отказ в пенсионном в учете и переводе в рубли денежного заработка полученного за годы службы в Советской Армии.
Затем можно оспорить отказ в судебном органе или же обратиться за защитой своих прав в органы прокуратуры

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

В соответствии с законом " О трудовых пенсиях в РФ" ст. 7

. Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет. 2. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.Источник: http://zakonopensiah.ru/glava-2/statya-7
Статья 17 того же закона -В рамках регламентации процедуры определения размеров трудовых пенсий в п. 1 комментируемой статьи установлено, что размер трудовой пенсии определяется, во-первых, на основании соответствующих данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, Источник: zakonopensiah.ru/glava-4/statya-17

Таким образом право на трудовую пенсию вы имеете при достижении 60 лет. Определение размера пенсии осуществляется ПФР на основании документов о заработанной плате в рублях. Предоставить сведения о перерасчете форинтов в рубли в ПФР для принятия решения о размере пенсии прийдеться вам, так как ваш бывший работодатель МО отказался это делать выдав вам справку и заставить его это сделать ПФР не сможет.