Как гражданину РФ вступить в наследство в Казахстане?

Я гражданин РФ и постоянно проживаю на территории РФ. Мой отец со своей супругой жил в Казахстане. Недавно он умер и осталась квартира. Как мне вступить в наследство и куда нужно обращаться?

Еще уточнение,в 90е годы когда началась приватизация в этой квартире нас проживало 4: я с женой, отец и брат. Как будет делиться эта квартира

, Юлия, г. Оренбург
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Юлия.

до истечения шестимесячного срока с момента смерти отца, если Вы претендуете на наследство, Вам необходимо обратиться в нотариальную контору по месту последнего проживания умершего с соответствующим заявлением. Вы можете сделать это лично либо оформить доверенность у нотариуса по месту Вашего нахождения на ведение наследственного дела и оформление наследственных прав после смерти отца. Представитель по доверенности подаст заявление от Вашего имени. если Вы не хотите обращаться к представителям и не планируете посещать Казахстан в ближайшее время, Вам необходимо у нотариуса по месту Вашего нахождения заверить заявление о принятии наследства на все имущество, в чем бы таковое не заключалось и где бы оно не находилось. К заявлению необходимо приложить нотариально заверенные копии Вашего свидетельства о рождении, свидетельства о смерти отца (при наличии), и если меняли фамилию, свидетельства о браке. Весь пакет документов необходимо до истечения шестимесячного срока отправить почтой заказным письмом с обратным уведомлением на адрес нотариальной конторы по месту последнего проживания Вашего отца.

Каким образом будет делиться наследство, можно определить, только изучив материалы наследственного дела, а также документы, подтверждающие права умершего на имущество.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Юлия!

При отсутствии завещания в чью-либо пользу наследство принимают наследники по закону. На основании ст. 1061 ГК РК

1. В первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя, в том числе родившиеся живыми после его смерти, а также супруг (супруга) и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Соответственно, Вы и супруга отца (если брак был зарегистрирован) являетесь наследниками первой очереди.

В соответствии с п. 1 ст. 1072-1 ГК РК

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом на выдачу свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 5 статьи 1051 настоящего Кодекса), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 167 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (ст. 1043 ГК РК).