В каком случае можно подать на алименты инвалиду первой группы?

Мне 57 лет являюсь инвалидом первой группы с детства за мужем имею двоих взрослых детей сын проживает со мной в каком случае могу подать на алименты?

, захарова татьяна, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, вы можете подать заявление на взыскание алиментов с мужа, если вы недееспособны, а он не оказывает вам материальную поддержку.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 89]
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;