Как получить компенсацию по уплаченному налогу на имущество пенсионеру МВД?

Муж пенсионер МВД, имущество оформлено на меня. Имеет ли муж право, воспользоваться компенсацией по налогу на имущество, согласно п.7 ст. 64 Постановления Верховного Совета РФ N4202-1 от 23.12.92г? Если, да, то как и где оформить?

, Ирина, г. Томск
Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

Сотрудникам, уволенным из органов внутренних дел с правом на пенсию по основаниям, предусмотренным пунктами «б», «в», «е»-«з» части первой статьи 58 настоящего Положения, и имеющим выслугу 20 лет и более (в календарном исчислении), выплачивается денежная компенсация в размере фактически уплаченных ими земельного налога и налога на имущество физических лиц в порядке, устанавливаемых Правительством Российской Федерации.

Если имущество Ваше, соотвественно и плательщиком налога признаетесь Вы.

Статья 19. Налогоплательщики и плательщики сборов
Налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы.
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Согласно налоговому кодексу, пенсионеры освобождаются от налога на миущество.

Статья 407. Налоговые льготы (налога на имущество физических лиц)

[Налоговый кодекс РФ]
[Глава 32]
[Статья 407]

1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:

1) Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, а также лица, награжденные орденом Славы трех степеней;

2) инвалиды I и II групп инвалидности;

3) инвалиды с детства;

4) участники гражданской войны, Великой Отечественной войны,
других боевых операций по защите СССР из числа военнослужащих,
проходивших службу в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в
состав действующей армии, и бывших партизан, а также ветераны боевых
действий;

5) лица вольнонаемного состава Советской Армии, Военно-Морского
Флота, органов внутренних дел и государственной безопасности, занимавшие
штатные должности в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в
состав действующей армии в период Великой Отечественной войны, либо
лица, находившиеся в этот период в городах, участие в обороне которых
засчитывается этим лицам в выслугу лет для назначения пенсии на льготных
условиях, установленных для военнослужащих частей действующей армии;

6) лица, имеющие право на получение социальной поддержки в
соответствии с «Законом» Российской Федерации от 15 мая 1991 года N
1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации
вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», в соответствии с
Федеральным «законом» от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ «О социальной
защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации
вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении „Маяк“ и
сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» и Федеральным «законом» от 10
января 2002 года N 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся
радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на
Семипалатинском полигоне»;

7) военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы
по достижении предельного возраста пребывания на военной службе,
состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями,
имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более;

8) лица, принимавшие непосредственное участие в составе
подразделений особого риска в испытаниях ядерного и термоядерного
оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и
военных объектах;

9) члены семей военнослужащих, потерявших кормильца, признаваемые
таковыми в соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 года N
76-ФЗ «О статусе военнослужащих»;

10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке,
установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие
возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в
соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается
ежемесячное пожизненное содержание;

11) граждане, уволенные с военной службы или призывавшиеся на
военные сборы, выполнявшие интернациональный долг в Афганистане и других
странах, в которых велись боевые действия;

12) физические лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь
или ставшие инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ,
связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и
космическую технику;

13) родители и супруги военнослужащих и государственных служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей;

14) физические лица, осуществляющие профессиональную творческую
деятельность, — в отношении специально оборудованных помещений,
сооружений, используемых ими исключительно в качестве творческих
мастерских, ателье, студий, а также жилых помещений, используемых для
организации открытых для посещения негосударственных музеев, галерей,
библиотек, — на период такого их использования;

15) физические лица — в отношении хозяйственных строений или
сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров
и которые расположены на земельных участках, предоставленных для
ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества,
садоводства или индивидуального жилищного строительства.

2. Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате
налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения,
находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого
налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.

3. При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы
налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта
налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости
от количества оснований для применения налоговых льгот.

4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:

1) квартира или комната;

2) жилой дом;

3) помещение или сооружение, указанные в «подпункте 14 пункта 1» настоящей статьи;

4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в «подпункте 15 пункта 1» настоящей статьи;

5) гараж или машино-место.

5. Налоговая льгота не предоставляется в отношении объектов
налогообложения, указанных в подпункте 2 пункта 2 статьи 406 настоящего
Кодекса.

Примечание: Лицо, указанное в пункте 6
статьи 407, которому по состоянию на 31 декабря 2014 года была
предоставлена налоговая льгота в соответствии с Законом Российской
Федерации от 09.12.1991 N 2003-1, вправе не представлять в налоговый
орган повторно заявление и документы, предусмотренные вышеуказанным
пунктом.

6. Лицо, имеющее право на налоговую льготу, представляет
заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право
налогоплательщика на налоговую льготу, в налоговый орган по своему
выбору.

7. Уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении
которых предоставляется налоговая льгота, представляется
налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору до 1 ноября года,
являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанных
объектов применяется налоговая льгота.

Налогоплательщик, представивший в налоговый орган уведомление о
выбранном объекте налогообложения, не вправе после 1 ноября года,
являющегося налоговым периодом, представлять уточненное уведомление с
изменением объекта налогообложения, в отношении которого в указанном
налоговом периоде предоставляется налоговая льгота.

При непредставлении налогоплательщиком, имеющим право на
налоговую льготу, уведомления о выбранном объекте налогообложения
налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта
налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога.

Форма уведомления утверждается федеральным органом исполнительной
власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и
сборов.