Как обязать работника возместить стоимость обучения по повышению квалификации, в случае увольнения?

как прописать в Тр.Дог. с работником возмещение за обучение(Повышение квалификации) в случае увольнения работника по собственному желанию, если срок на который он обучался еще не кончился. И где -в правах и обязанностях работника или работодателя? Спасибо. Ольга

, Ольга, г. Нижний Новгород
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Ольга

как прописать в Тр.Дог.
Ольга

вы составляете соглашение о

Повышение квалификации
Ольга

и в данном соглашении вы прописываете, что

если срок на который он обучался еще не кончился
Ольга

вы можете, указать в соглашении данные пункты:

2. Работник после повышения квалификации проработать
течение _______ лет.

3. В случае невыполнения обязательств указанных в п.2. Соглашений, по
требованию работодателя возвратить понесенные работодателем расходы
в связи с обучением.

с уважением к ВАМ

Наталья Цюрина
Юрист, г. Красноярск

Ольга, добрый день!

Можно заключить с работником отдельное соглашение об обучении за счет средств работодателя, прописав в нем обязанности работодателя об оплате обучения и обязанности работника возместить затраты пропорционально неотработанному времени в случае увольнения до указанного срока, или включить аналогичные положения в трудовой договор в раздел «Дополнительные условия».

При этом необходимо иметь ввиду, что обязанность работника в случае досрочного увольнения возвратить всю сумму, а не пропорциональную неотработанному времени, противоречит трудовому законодательству, поскольку ухудшает права работника, что недопустимо.

Трудовой кодекс: Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника
В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

С уважением, Наталья.