Как избежать назначения штрафа за нецелевое использование участка ИЖС?

Здравствуйте. Из росреестра пришла бумага. Уведомление о составлении протокола. Они провели обследование на моем участке ИЖС, где уже 2-3 года лежат стройматериалы, выкопан котлован, но строительные работы не ведутся. В результате проверка выявила неиспользование земельного участка по целевому назначению. Приглашают к себе для рассмотрения вопроса о возбуждении по ч.3 ст. 8.8 коап за нецелевое использование земель. Как вести себя в такой ситуации? Каковы шансы получить штраф?

, Алексей, г. Воронеж
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Часть 3 ст 8.8 КоАП РФ

использование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества, в указанных целях в случае, если обязанность по использованию такого земельного участка в течение установленного срока предусмотрена федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от 3 до 5 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее четырехсот тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до семисот тысяч рублей.Источник: http://koapkodeksrf.ru/rzd-2/gl-8/st-8-8-koap-rf

При даче письменных объяснений и составлении протокола везде делайте запись, что не согласны с обвинением, ссылайтесь на тяжелое материальное положение или другие веские причины которые сможете доказать. Так же, обязательно укажите, что не согласны с кадастровой стоимостью участка, который вы намерены обжаловать. Это послужит в дальнейшем основанием к обжалованию административного постановления.

Алексей
Клиент, г. Воронеж

Участок же под индивидуальное жилищное строительство, я строю индивидуальный жилой дом, хоть и медленно. Почему в росреестре посчитали данное использование нецелевым, ведь я же не автосервис на этом участке открыл или магазин?

Вас привлекают к ответственности за использование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества, за нарушение сроков в течении которых вы обязались закончить строительство. У государства стало мало денег и начались проверки по незавершенному строительству и их роков.