Как оформить дом с землей под ИЖС без разрешения на строительство?

Добрый день!. На участке в СНТ построили одноэтажный жилой дом площадью 100,0 м2. Собирались оформить по дачной амнистии, но сотрудники МФЦ предложили оформить его как индивидуальный жилой дом. Разрешения на строительство у нас не было и нет. В результате перевели землю в ИЖС. Как теперь оформить дом, так как нет разрешения на строительство??? Они незнают. Мы с мужем в тупике, что делать? Возможно ли обратно перевести землю из ИЖС в садоводство и по дачной амнистии оформить дом? Нужно ли делать кадастровый паспорт? У нас поданы документы на ТУ газ и делается проект, но я так понимаю подключить они не смогут, потому что нет документа на дом...?!!! Подскажите, что делать дальше и каким путем идти?

, Лариса, г. Ростов-на-Дону
Надежда Демидова
Адвокат, г. Ярославль

Лариса, проще всего оформить разрешение на строительство, это сделать совсем несложно:

— на осмновании данных кадастрового паспорта на зем.участок схематично нарисовать местоположение дома (я обращалась к кадастровым инженерам, но это может сделать и инженер-архитектор и, в принципе, любой чертежник, требования к схеме есть в областном Департаменте архитектуры), с этим схематичным изображением обратиться в Департамент Архитектуры за ГПЗУ, с ГПЗУ — в местную администрацию — за разрешением на строительство. Займет порядка 2-х месяцев, но потом будет гораздо проще, потом в разрешением на строительство — в БТИ (к кадастровому инженеру) для ТУ на газ лучше в БТИ, затем в кадастровую палату (или МФЦ)- поставить на кадастровый учет, затем в МФЦ для регистрации права

Лариса
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Так сложность в том, чтобы получить разрешение на строительство, дома на участке не должно быть... Знаю, что сейчас перед тем как выдать разрешение, специалист выезжает на участок и смотрит наличие на участке построек...

Лариса, уточняю, то что рисуют кадастровые инженеры называется — схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта ИЖС (в том числе подъездов и проходов к нему). Схема может быть подготовлена самостоятельно от руки в виде эскиза.

Думаю, Вы ошибаетесь по поводу проверки, дачная амнистия распространяется и на индивидуальные дома на участках под ИЖС. При составлении и выдаче ГПЗУ (выдается Департаментом архитектуры и строительства области) однозначно никто на участок не выезжает, затем обращаетесь в отдел архитектуры органа местного самоуправления за разрешением на строительство, разрешение на строительство выдается в течение 10 дней с момента подачи заявления в течение этого срока проводится проверка наличия документов, прилагаемых к заявлению, проверка соответствия проектной документации или схемы планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства требованиям градостроительного плана земельного участка, красным линиям.

Выдают или отказывают в выдаче разрешения на отклонение с указанием причин отказа, при этом отказ в выдаче разрешения на строительство может быть оспорен застройщиком в судебном порядке.

Срок действия разрешения на строительство индивидуального жилого дома — 10 лет.

Орган местного самоуправления отказывает в выдаче разрешения на строительство при отсутствии документов, предусмотренных ч. 7 и 9 (в Вашем случае — ч.9) ст.51 Градостроительного кодекса, или несоответствии представленных документов требованиям градостроительного плана земельного участка, а также требованиям, установленным в разрешении на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции. Перечень оснований для отказа в выдаче разрешения на строительство является исчерпывающим.

Об этом Письмо Минэкономразвития РФ от 06.12.2010 N Д23-4982.

Я сама таким образом свой дом «узаконила» и зарегистрировала, а также нескольким своим подругам, никто из администрации ни разу не выходил на участок