Можно ли оформить реструктуризацию долга, при просрочке оплаты долга по кредитной карте?

Здравствуйте. У меня кредитная карта мтс банка с лимитом 5000, с июня 2016г я не плачу по ряду причин. Я просила рестуктуризацию по телефону, но мне ответили что не положено так как имеется просроченная задолженность 8300. Мне звонят с компании мба финанс и предупреждают что дело будет передано в суд для ареста моего имущества. Что в этом случае делать?

, рита, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, если на вас подадут в суд, то вам в суде нужно будет просить уменьшить неустойку

Статья 333. Уменьшение неустойки
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Актуальный текст Гражданского кодекса ч.1 на сайте «Консультант Плюс»