Попал в ДТП, оформили по европротоколу, страховая просит возмещения
попал в дтп, я виновник, заполнили европротокол и спокойно разьехались, через 4 месяца приходит письмо от страховой что я должен им денег за то что не предоставил им европротол в течении 5 дней, как разрешить этот вопрос
Здравствуйте, Фёдор!
В соответствии с п. 2 ст. 11.1 Федерального закона «Об ОСАГО» В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия.
Размер ответственности за неисполнение данного обязательства должен быть предусмотрен договором.
Добрый вечер, Федор.
Согласно подпункту ж) пункта 1 ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО» право регрессного требования у страховщика возникает в случае если:
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;
То есть, скорее всего, вам придется удовлетворить требования страховщика.
Удачи!