Оформление пенсии, при неисправленной ошибке в трудовой книжке

Добрый день! При оформлении пенсии в 55 лет я столкнулась с рядом проблем: в ПФ мне было отказано в начислении пенсии, так как в трудовой книжке на первом месте работы в написании моей фамилии допустили ошибку, я пыталась разыскать организацию, но такой организации больше не существует, и я обратилась в архив для подтверждения моего трудового стажа там...в то же время я попросила в ПФ назначить мне минимальную пенсию, так как сейчас у меня нет сил отстаивать свои права, но сотрудница ПФ отказала мне в данной просьбе, сказав, что можно добиться увеличенной пенсии если я предоставлю справки с мест работы до 90-х годов...в организации где у меня был продолжительный трудовой стаж и высокая зарплата на данный момент закрылась, а архив со всеми данными сожжен!!!

Я из Москвы и все организации московские!

Подскажите, что мне делать!

, Александра, г. Москва
Александр Чакински
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александра!

Один из вариантов решения Вашей проблемы-найти бывших сослуживцев, например, через социальные сети. Показания свидетелей (2-х человек) подтверждают наличие стажа в данной организации.

Удачи!

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Александра!

Если в архивах отсутствует информация для предоставления ее в пенсионный фонд, остается один вариант — устанавливать факт вашей работы в определенное время в определенном месте в судебном порядке. Такая возможность предоставлена ст. 264 ГПК РФ.

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит
возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав
граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за
исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи
актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или
фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем,
отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или
свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных
обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского
состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо обращаться в суд и подавать заявление об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа, а именно трудовой книжки вам. На основании ст. 264 ГПК РФ. Если сами не сможете написать заявление, обращайтесь.