Что мне грозит, если я не продлил иммиграционную карту?

Здравствуйте ув. юрист,я сам с Мариуполя,в Крыму испортился паспорт(намок) из за этого не продлили имиграционную карту,но я остался здесь,(2 месяца.) как мне лучше поступить и что мне грозит? Ответьте пожалуйста, за ранее вам благодарен.

, Евгений, г. Нарьян-Мар
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Нигде в законодательстве не написано о том, что миграционную карту выдают только при наличии сухого, не испорченного паспорта. Ведь это же ваше удостоверение личности. Сохранились же там ваши паспортные данные (их не размыло)? Грозить в худшем случае вам может депортация за ваш счет, согласно ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», за нарушение срока пребывания в РФ.

Чем мотивировали отказ в выдаче миграционной карты?

Евгений
Клиент, г. Нарьян-Мар

Да,да все сохронилось,просто немножко размылось,верней отпечатолось чуть на пустых страницах,но больше всего им не понравилось что обложка паспорта расклеялась,эта и стало мотивацией,сказали что за документ его принять не могут и с ихней стороны они должны меня оштрафовать и обратно не пустить.Сказали что надо менять паспорт.Если я таким оброзом поеду возобновлять паспорт,я смогу вернутсявернутся? Или мне с этим вопросом здесь нужно куда то обратится?

Если в Крыму есть диппредставительство Украины (правильно), посольство, консульство, то можно по вопросу обмена паспорта в связи с порчей обратиться с заявлением туда и взять документ, подтверждающий, что вы отдали паспорт на замену в связи с утратой предыдущего.

Согласно статьи 18.8 КоАП РФ Вам может грозить административный штраф от 2000 до 5000 рублей с административным выдворением или без такового (дополнительное наказание). Не пустить они вас могут (мое мнение), только если они вас выдворили в виде административного наказания, которое может являться дополнительным. Вы (второй вариант) можете поехать сами в Мариуполь менять паспорт, только по возвращении у вас должны быть также документы, подтверждающие, что вы отдали паспорт на замену в связи с утратой (копия заявления, справка с паспортного стола).