Куда подать жалобы в порядке ст. 315 УК РФ

В городском суде рассматривается гражданское дело о выселении меня из жилого помещения признанного непригодным для проживания с предоставлением другого благоустроенного жилья( кв.№5). Истцом является собственник жилого дома. В процессе выяснилось, что в предлагаемую мне квартиру №5 , по суду была выселена другая семья. Решение суда вступило в законную силу. В последствии стало известно, что администрация местного самоуправления после того как решение суда вступило в законную силу, заключила договор социального найма с данной семьей на другую квартиру №14, которая расположена в том же доме. Данная семья уже зарегистрирована по данной квартире № 14. А как же тогда исполнение решения суда вступившее в законную силу по норме закона ст 13 п.2 ГПК РФ. Администрация местного самоуправления знала о решении суда вступившем в законную силу так , как являлась третьим лицом в данном процессе. Считаю, что действия администрации подпадают под ст. 315 УК РФ. Вопрос.

Как правильно поступить в данной ситуации?

Заявить ходатайство в суде, во время процесса о моем выселении, о возбуждении уголовного дела по ст.315 УК РФ или направит заявление в прокуратуру. И неплохо бы получить образец. Заранее благодарен Сергей.

Уточнение от клиента

Не совсем понятна Ваша позиция в отношении ст.13 ГПК РФ. Обязанность судебных постановлений. Семью " К" выселили в квартиру №5 решение суда вступило в законную силу. Администрация заключает договор социального найма с семьей "К" не на квартиру № 5 а на квартиру № 14 , что противоречит решению суда вступившего в законную силу. Иными словами администрация меняет решение суда на свое усмотрение.

Уточнение от клиента

Уважаемые господа юристы! Я не юрист, поэтому наверное ничего и не понял. Попробуем еще раз разобраться в данной ситуации.

Истец, собственник жилого дома обратился с исков в суд о выселении десяти семей с предоставлением других жилых помещений, в другом жилом доме. Суд первой инстанции исковые требования удовлетворил. Суд апелляционной инстанции, решений суда первой инстанции оставил без изменения а апелляционную жалобу без удовлетворения. 02.09.2016г. Решение суда вступило в законную силу. В суде апелляционной инстанции истец и третье лицо администрация просили суд апелляционной инстанции оставить решение суда первой инстанции без изменения. Семья К по суду была выселена в квартиру №5 . В силу статьи 13 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные постановления являются обязательным для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных обьединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации. Из смысла данной нормы, я понимаю, что решение суда вступившее в законную силу, должно быть исполнено. В нарушение данной нормы закона, администрация предоставляет семье К другое жилое помещение. А кто же же тогда будет исполнять решения суда. Исполнительное производство пока не возбуждено. При возбуждении исполнительного производства , в соответствии с решением суда семью К должны выселить в квартиру №5

, Сергей, г. Сортавала
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Не совсем ясно — где Вы видите неисполнение решения суда? В отношении кого? Вы вселены уже в кв. 5?

Считаю, что действия администрации подпадают под ст. 315 УК РФ.
Сергей

Скажите, а исполнительное производство велось по данному решению?

сполнительное производство велось по данному решению?
Феофанов Олег

Дело в том, что, например

ЗЛОСТНОСТЬ КАК КОНСТРУКТИВНЫЙ ПРИЗНАК
СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ПРАВОСУДИЯ
(«Журнал российского права», N 8, 2001)
Т.Д. УСТИНОВА, Е.Ю. ЧЕТВЕРТАКОВА
… при толковании ст. 315 УК под злостностью следует понимать повторное неисполнение лицом возложенных на него обязанностей, вытекающих из судебного акта (приговора, решения), после предписания, облеченного в соответствующую форму и сделанного уполномоченным на это органом (судебным приставом — исполнителем или уголовно — исполнительной инспекцией).
«Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации»
(постатейный)
(исправлен, дополнен, переработан)
(под ред. А.И. Чучаева)
(«КОНТРАКТ», 2013)

Злостность проявляется либо в продолжительном неисполнении приговора, решения или иного судебного акта, либо в совершении данных действий, несмотря на неоднократные требования соответствующих органов.

и хоть это мнение отдельно взятых специалистов, тем не менее в практике стараются придерживаться именно такого подхода к злостности

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

Заявление подается в полицию по месту предполагаемого совершения преступления.

В суде Вы можете заявить ходатайство о вынесении частного определения по указанным обстоятельствам.

ГПК РФ
Статья 226. Частные определения суда
1. При выявлении случаев нарушения законности суд вправе вынести частное определение и направить его в соответствующие организации или соответствующим должностным лицам, которые обязаны в течение месяца сообщить о принятых ими мерах.
2. В случае несообщения о принятых мерах виновные должностные лица могут быть подвергнуты штрафу в размере до одной тысячи рублей. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц от обязанности сообщить о мерах, принятых по частному определению суда.
3. В случае, если при рассмотрении дела суд обнаружит в действиях стороны, других участников процесса, должностного или иного лица признаки преступления, суд сообщает об этом в органы дознания или предварительного следствия.

Также по указанным основаниям Вы вправе возражать против Вашего переселения в несвободную квартиру.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

36. При принятии искового заявления о выселении граждан из жилого помещения, занимаемого ими по договору социального найма, с предоставлением другого благоустроенного жилого помещения (статья 85 ЖК РФ) или другого жилого помещения (статья 90 ЖК РФ) по договорам социального найма судья должен проверить,указано ли в заявлении конкретное и свободное от прав других лиц жилое помещение, в которое могут быть выселены граждане. При отсутствии такого указания судья в соответствии со статьей 136 ГПК РФ выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает истца, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатка заявления. В случае неисполнения требования судьи заявление считается неподанным и возвращается истцу.

37. По делам о выселении граждан в другое благоустроенное жилое помещение по основаниям, предусмотренным статьями 86 — 88 ЖК РФ, то есть в связи с невозможностью использования жилого помещения по назначению (дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу; жилое помещение подлежит переводу в нежилое помещение; жилое помещение признано непригодным для проживания; в результате реконструкции или капитального ремонта жилого дома жилое помещение не сохраняется или уменьшается, в результате чего граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях (статья 51 ЖК РФ), или увеличивается, в результате чего общая площадь жилого помещения на одного члена семьи существенно превысит норму предоставления (статья 50 ЖК РФ), судам надлежит учитывать, что предоставляемое гражданам по договору социального найма другое жилое помещение должно отвечать требованиям статьи 89 ЖК РФ: оно должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в черте данного населенного пункта. Если наниматель и члены его семьи занимали квартиру или комнату (комнаты) в коммунальной квартире, им предоставляется квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат, в коммунальной квартире.
Суду следует проверить, отвечает ли предоставляемое выселяемым гражданам жилое помещение уровню благоустроенности жилых помещений применительно к условиям данного населенного пункта, принимая во внимание прежде всего уровень благоустроенности жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в этом населенном пункте, не будут ли ухудшены жилищные условия выселяемых в него граждан. При этом неблагоустроенность жилого помещения, из которого выселяется гражданин, и (или) отсутствие в нем коммунальных удобств не являются основанием для предоставления ему жилого помещения, не отвечающего требованиям статьи 89 ЖК РФ.
Необходимо учитывать, что общие требования к благоустроенности жилого помещения определены в Положении о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. N 47. Эти требования носят обязательный характер и не могут быть снижены субъектами Российской Федерации и муниципальными образованиями.
Судам необходимо также иметь в виду, что при выселении граждан из жилых помещений по основаниям, перечисленным в статьях 86 — 88 ЖК РФ, другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому, предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, а потому иные обстоятельства (названные, например, в части 5 статьи 57, статье 58 ЖК РФ), учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются. При этом граждане, которым в связи с выселением предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если для них не отпали основания состоять на таком учете (статья 55 ЖК РФ).
При удовлетворении судом иска о выселении гражданина из жилого помещения по основаниям, предусмотренным статьями 86 — 88 ЖК РФ, в резолютивной части решения суда должно быть указано конкретное благоустроенное жилое помещение, предоставляемое по договору социального найма выселяемому гражданину.

С уважением! Г.А. Кураев

Также по указанным основаниям Вы вправе возражать против Вашего переселения в несвободную квартиру.
Кураев Геннадий Александрович

При этом, если на момент вынесения решения суда квартира №5 будет свободна от прав третьих лиц, то нарушения закона в действиях Администрации не будет.

На момент подачи иска квартира № 5 была несвободна?

С уважением! Г.А. Кураев

Сергей.

Возможно Вы идете не совсем в том направлении.

Тут нужно четко по датам рассмотреть ситуацию и выяснить следующее.

Была ли квартира, которая указана в иске администрации (№5) свободна от прав третьих лиц на момент подачи иска.

Если она была предметом исполнения решения суда по другому делу или уже была предоставлена другому гражданину по иску о выселении, то здесь речь можно вести максимум о Халатности, то есть о том, что кто-то по ошибке указал эту квартиру №5 в Вашем иске.

УК РФ
Статья 293. Халатность
1. Халатность,то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности,если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Причем речи о преступлении здесь скорее всего не будет, ошибся исполнитель при написании иска, ничьи права не нарушены.

А вот если при вынесении решения о Вашем выселении квартира №5 будет несвободна, то решение будет незаконным и неисполнимым ввиду того, что квартира №5 несвободна от прав третьих лиц.

По моему мнению, максимум, что можно из этой ситуации извлечь, это частное определение о дисциплинарной ответственности на должностное лицо, подписавшее иск, если квартира №5 не была свободна при подаче иска против Вас.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 226. Частные определения суда
1. При выявлении случаев нарушения законности суд вправе вынести частное определение и направить его в соответствующие организации или соответствующим должностным лицам, которые обязаны в течение месяца сообщить о принятых ими мерах.

2. В случае несообщения о принятых мерах виновные должностные лица могут быть подвергнуты штрафу в размере до одной тысячи рублей. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц от обязанности сообщить о мерах, принятых по частному определению суда.
3. В случае, если при рассмотрении дела суд обнаружит в действиях стороны, других участников процесса, должностного или иного лица признаки преступления, суд сообщает об этом в органы дознания или предварительного следствия.

С уважением! Г.А. Кураев

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый день, Сергей!

Как правильно поступить в данной ситуации? Заявить ходатайство в суде, во время процесса о моем выселении, о возбуждении уголовного дела по ст.315 УК РФ
Сергей

Судьи обычно не «заморачиваются» вынесением частных определений при обнаружении признаков преступления. И тем более суд не возбуждает уголовные дела.

или направит заявление в прокуратуру.
Сергей

Такое заявление пишете не в прокуратуру, а судебным приставам. Однако я не вижу состава 315 УК РФ, т.к. я не вижу признаков злостности, т.е. повторности. Из вопроса не ясно, Вы с ИЛ обращались к приставам?

И неплохо бы получить образец. Заранее благодарен Сергей.
Сергей

Там всё просто. Прошу привлечь тех и тех за злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, вступившего в законную силу решения суда и расписываете обстоятельства.

направить их в ОВД для проведения проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ по вопросу правомерности действий администрации и выявления в ее действиях признаков состава преступления, предусмотренного ст. 315 УК РФ.
Кашина Надежда
С образцами написания заявления в полицию можете ознакомиться тут law-raa.ru/v-policiyu.html
Заявление пишется в свободной форме, в правом верхнем углу наименование ОВД, ФИО начальника ОВД, Ваши данные и контактный телефон, далее заявление. В тексте излагаете суть проблемы и подробно описываете ситуацию.
Кашина Надежда

И зачем же идти в ОВД, если мы заранее знаем, что полиция примет решение о передаче сообщения о преступлении по подследственности в службу судебных приставов. О чём Вы далее и пишете. Так зачем же время терять?

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Как правильно поступить в данной ситуации? Заявить ходатайство в суде, во время процесса о моем выселении, о возбуждении уголовного дела по ст.315 УК РФ или направит заявление в прокуратуру. И неплохо бы получить образец. Заранее благодарен Сергей.
Сергей

В процессе рассмотрения дела у суде Вы имеете право заявить ходатайство о том, что просите выделить материалы гражданского дела и направить их в ОВД для проведения проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ по вопросу правомерности действий администрации и выявления в ее действиях признаков состава преступления, предусмотренного ст. 315 УК РФ. Кроме этого, Вы имеете право самостоятельно подать заявление в ОВД по данному факту, в обоих случаях будет проведена проверка, по результатам которой будет вынесено одно из следующих решений, предусмотренных ст. 145 УПК РФ, о котором Вы как заявитель будете уведомлены.

УПК РФ, Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.
2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.
3. В случае принятия решения, предусмотренного пунктом 3 части первой настоящей статьи, орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает меры по сохранению следов преступления.

С образцами написания заявления в полицию можете ознакомиться тут https://law-raa.ru/v-policiyu.html

Заявление пишется в свободной форме, в правом верхнем углу наименование ОВД, ФИО начальника ОВД, Ваши данные и контактный телефон, далее заявление. В тексте излагаете суть проблемы и подробно описываете ситуацию.

И зачем же идти в ОВД, если мы заранее знаем, что полиция примет решение о передаче сообщения о преступлении по подследственности в службу судебных приставов. О чём Вы далее и пишете. Так зачем же время терять?
Казаков Евгений

— Да, правильно, время терять не надо, согласно ст. 151 УПК РФ, необходимо с заявлением сразу же обращаться в ФССП.

3. Дознание производится:
4) дознавателями органов Федеральной службы судебных приставов — по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 157 и 177, частью первой статьи 294, статьей 297, частью первой статьи 311, статьями 312 и 315 Уголовного кодекса Российской Федерации;