Нужно ли переоформлять доверенность, если доверителю исполнилось 45 лет и он сменил паспорт?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста. Выступаю в интересах несовершеннолетней племянницы. Проживают они с матерью в другом регионе. У нее умер отец, сейчас собираю документы на принятие наследства по закону. Ее матерью как законным представителем была сделана на меня доверенность на три года. Доверенность была сделана в конце сентября, а 11 октября доверителю исполнилось 45 лет. Сегодня нотариус не приняла от меня заявление, сославшись на то что паспортные данные разные и нужно переделывать доверенность. Что делать?

, Ксения Иванова, г. Москва
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Марина.

Можете потребовать от нотариуса письменный отказ и обжаловать его в 10-дневный срок в суде. Потому что нотариус, я в этом уверен, не сможет сослаться на норму закона, по которой имеющаяся у Вас доверенность становится недействительной при замене паспорта. Нет такого закона. Видимо, нотариус просто хочет заработать за новую доверенность.

Не хотите спорить — обратитесь к другому нотариусу.

Кстати, в доверенности вообще не обязательно указывать реквизиты паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, а также адрес места жительства. Достаточно указать фио, дату, год и место рождения — это постоянные данные (кроме фио). Вот при смене фио, полагаю, доверенность пришлось бы сменить, по аналогии с другими документами.

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Марина!

Отказать в совершении нотариального действия по смыслу ст. 48 Основ законодательства РФ о нотариате может в определенных законом случаях, а именно, если: совершение такого действия противоречит закону; действие подлежит совершению другим нотариусом; с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий; сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении; сделка не соответствует требованиям закона; документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства;
факты, изложенные в документах, представленных для совершения нотариального
действия, не подтверждены в установленном законодательством Российской
Федерации порядке при условии, что подтверждение требуется в
соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно ст. 42 Основ

При совершении нотариального действия нотариус устанавливает личность обратившихся за совершением нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица.Установление личности гражданина, его представителя или представителя юридического лица, обратившихся за совершением нотариального действия, должно производиться на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности указанных гражданина, его представителя или представителя юридического лица, за исключением
случая, предусмотренного частью седьмой настоящей статьи.

В соответствии со ст. 43 Основ

В случае, если за совершением нотариального действия обратился представитель лица, обратившегося за совершением нотариального действия, проверяются его полномочия.

Таким образом, нотариус устанавливает личность и полномочия лица, обратившегося за совершением нотариального действия. Паспорт доверителя в данном случае нотариус проверять не должен, и уж тем более отказывать в совершении нотариального действия.