Как получить имущественный вычет нерезиденту РФ?

Нерезидент РФ продает квартиру. Имеет ли он право при исчислении НДФЛ уменьшить доходы на велечину расходов на приобретение и ремонт квартиры ? Квартира была куплена по ДДУ. Получена по акту-приема передачи в апреле 2016 года в состоянии "серый ключ". В собственность оформлена в августе 2016г. Подтверждающие документы на покупку строит. материалов датированы в период с апреля по август. Возможно ли включить в расходы затраты на эти строит. материалы?

, Наталья, г. Калининград
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Нерезидент РФ продает квартиру. Имеет ли он право при исчислении НДФЛ уменьшить доходы на велечину расходов на приобретение и ремонт квартиры?
Наталья

Наталья, к сожалению, ни на расходы, ни на фиксированную сумму получить вычет нельзя. Принципиальный момент — вычеты предоставляются только налоговым резидентам РФ.

Если продажу осуществляет налоговый нерезидент, то облагаться будет весь доход, по ставке 30%.

Поэтому если речь идёт о значительной сумме, и если есть возможность, то в году продажи постарайтесь изменить налоговый статус. Или над другим вариантом подумайте.