Какие документы прикладывать к заявлению на имя председателя Верховного Суда РФ?

Судья Верховного Суда РФ, изучив мою кассационную жалобу на решение районного отдела судебных приставов г. Астрахани и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам, определила отказать мне в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ.

Хочу написать теперь обжалование этого определения председателю Верховного суда РФ.

Есть ли определённые сроки написания обжалования на такое определение?

Какие документы прикладывать?

, Татьяна, г. Астрахань
Иван Березкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

К жалобе необходимо прикладывать такие же документы, как и кассационной жалобе. Полагаю, что в отношении сроков подачи жалобы действуют такие же правила.
Об этом говорится в Определении Конституционного Суда РФ от 26.05.2016 N 1058-О и Определении Конституционного Суда РФ от 23.06.2015 N 1364-О. В них также делается отсылка к Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 5 февраля 2007 года N 2-П.
В Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 5 февраля 2007 года N 2-П также отмечалось, что Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель в случаях, когда к ним обращается заинтересованное лицо с просьбой не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче жалобы, представления для рассмотрения их по существу коллегиальным составом судей, принимают решение в такой же процедуре и в те же сроки, которые предусмотрены Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации для решения судьей, рассматривающим жалобу (представление), вопросов об истребовании дела и о передаче дела для рассмотрения по существу в суд, поскольку в противном случае имела бы место не урегулированная законом процессуальная деятельность.
Также есть практика ВС РФ:
«Поданная Пановой В.Н. в порядке части 3 статьи 381 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации жалоба, в которой поставлен вопрос об отмене определения судьи Верховного Суда Российской Федерации от 14 августа 2012 г., ошибочно поименованная надзорной, в соответствии с действующим гражданским процессуальным законом подлежит рассмотрению в кассационном порядке по правилам главы 41 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 9 декабря 2010 г. N 353-ФЗ.» Определение Верховного Суда РФ от 19.04.2013 N 77-КГ13-1.

Хоть выше указаны нормы права по ГПК РФ, но они в равной степени характерны и в отношении применения КАС РФ (кодекс административного судопроизводства), так как были приняты еще до вступления в силу КАС РФ (когда административное судопроизводство также подпадало под действие норм ГПК РФ). Кроме того, в КАС РФ есть норма права идентичная норме ГПК РФ, а именно ч. 4 ст. 337 КАС РФ (аналогична ч. 3 ст. 381 ГПК РФ).

Татьяна
Клиент, г. Астрахань

Здравствуйте, Иван! Спасибо за ответ! Только про срок подачи заявления председателю Верховного Суда я так и не поняла... Сколько времени мне даётся на составление заявления?

Татьяна,

в предыдущем ответе не верно дал ссылку на статья КАС в последнем абзаце. Вместо ч. 4 ст. 337 КАС РФ, там должна быть ч. 4 ст. 323 КАС РФ (речь идет именно про кассацию, а не надзор, хотя по своему содержанию они идентичны).

Что касается сроков, то они указаны в ч. 2 ст. 318 КАС РФ — 6 месяцев со дня вступления в силу обжалуемых актов.