ИП или ООО?

Добрый день! планируем открыть кофейню формата кофе с собой, с последующим развитием этого бизнеса до сетевого, не можем определиться с выбором ИП или ООО, и налогообложением.

оквэд 55.30

Также нас интересует какой порядок действий нас ждет после регистрации ооо или ип, уведомление в РосПотребНадзор и проч

, Иван, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!
Если кофейня по площади до 50 кв.м., то можете попробовать использовать ПСН. А использовать его может только ИП. Да и вообще ИП проще. И регистрировать и деньги выводить.

В остальном значительных отличий нет.
Впрочем, если речь идет о сети, то конечно лучше сразу приобретать статус юридического лица.

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

а что касается проверок и льгот малому бизнесу? не получится ли так, что ИП будет проще с той точки зрения, что проверок меньше?

Иван

Тут применяется Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». В нем поход к предпринимателям и юридическим лицам одинаков.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. ИП отвечает в случае чего всем своим имуществом, в т.ч. личным. ООО только имуществом ООО.

Если несколько человек собрались кофейней заниматься, то либо ООО, либо несколько ИП и договор простого товарищества. Но ООО скорее всего будет удобнее в данном случае.

Также нас интересует какой порядок действий нас ждет после регистрации ооо или ип, уведомление в РосПотребНадзор и проч
Иван

Уведомление будет в Роспотребнадзор.

Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

Статья 8. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности

1. Юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный или уполномоченные в соответствующей сфере деятельности орган (органы) государственного контроля (надзора) (далее в настоящей статье — уполномоченный орган государственного контроля (надзора).

2. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими выполнение работ и услуг в соответствии с утвержденным Правительством Российской Федерации перечнем работ и услуг в составе следующих видов деятельности:
3) предоставление услуг общественного питания организациями общественного питания;
4) розничная торговля (за исключением розничной торговли товарами, оборот которых ограничен в соответствии с федеральными законами);
Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

а что касается проверок и льгот малому бизнесу? не получится ли так, что ИП будет проще с той точки зрения, что проверок меньше?

Иван

Различия нет.

Статья 9. Организация и проведение плановой проверки
1. Предметом плановой проверки является соблюдениеюридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в процессе осуществления деятельности совокупности предъявляемых обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами, а также соответствие сведений, содержащихся в уведомлении о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности, обязательным требованиям.
(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)
1.1. В случаях, установленных федеральным законом, отдельные виды государственного контроля (надзора) могут осуществляться без проведения плановых проверок.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 04.03.2013 N 22-ФЗ)
1.2. Правительством Российской Федерации в отношении отдельных видов государственного контроля (надзора), определяемых в соответствии с частями 1 и 2 статьи 8.1 настоящего Федерального закона, может быть установлено, что в случае, если деятельность юридического лица, индивидуального предпринимателя и (или) используемые ими производственные объекты отнесены к определенной категории риска, определенному классу (категории) опасности, плановая проверка таких юридического лица, индивидуального предпринимателя не проводится.
(часть 1.2 введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 246-ФЗ)
2. Плановые проверки проводятся не чаще чем один раз в три года, если иное не предусмотрено частями 9 и 9.3 настоящей статьи.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
планируем открыть кофейню формата кофе с собой, с последующим развитием этого бизнеса до сетевого, не можем определиться с выбором ИП или ООО, и налогообложением. оквэд 55.30 Также нас интересует какой порядок действий нас ждет после регистрации ооо или ип, уведомление в РосПотребНадзор и проч
Иван

Добрый день. Иван.

Если Вы будете работать один, то проще выбрать ИП, если же Вас несколько партнеров, то лучше выбрать ООО. Основная разница — ИП отвечает по долгам всем своих имуществом, а учредители ООО своим имуществом не отвечают — только тем. которое передали ООО.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)ГК РФ Статья 56. Ответственность юридического лица
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
Особенности ответственности казенного предприятия и учреждения по своим обязательствам определяются правилами абзаца третьего пункта 6 статьи 113, пункта 3 статьи 123.21, пунктов 3 — 6 статьи 123.22 и пункта 2 статьи 123.23 настоящего Кодекса. Особенности ответственности религиозной организации определяются правилами пункта 2 статьи 123.28 настоящего Кодекса.
2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.
Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

а что касается проверок и льгот малому бизнесу? не получится ли так, что ИП будет проще с той точки зрения, что проверок меньше?

Иван

Нет, не получится, разницы нет.

однако разница есть в плане штрафов, в случае привлечения к административной ответственности, размер штрафов к примеру для юр. лиц значительно выше, чем для ИП.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Иван!

планируем открыть кофейню формата кофе с собой, с последующим развитием этого бизнеса до сетевого, не можем определиться с выбором ИП или ООО
Иван

Выбирать ИП или ОО вам. Есть преимущества и негативные стороны данных организационных форм.

ИП рискует своим имуществом как физ лицо по обязательствам ИП, но проще в документообороте и уплате страховых взносов в фонды и в плане отчетности.

Участники ООО не отвечают по обязательствам самого ООО. НО сложнее с документооборотом, поскольку ООО обязано вести бухучет и сдавать отчетность в фонды ежеквартально.

и налогообложением.
Иван

Чтобы понять какое налогообложение для вас более выгодно необходимо определить примерный чистый доход в месяц и произвести расчет согласно имеющимся ставкам.

Полагаю здесь может подойти ЕНВД или УСН доходы минус расходы.

Также нас интересует какой порядок действий нас ждет после регистрации ооо или ип, уведомление в РосПотребНадзор и проч
Иван

Уведомление в Роспотребнадзор вы направляете согласно Постановлению Правительства РФ от 16.07.2009 N 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности» по форме указанной здесь www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=200887#0

Ответ на данный вопрос зависит от того в какой сфере вы желаете узнать порядок действий. По бухгалтерии и учету указано выше, по взаимоотношениям с контрагентами — заключаются договоры, осуществляется поставка товаров.

Конкретизируйте вопрос.

Желаю удачи!

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

а что касается проверок и льгот малому бизнесу? не получится ли так, что ИП будет проще с той точки зрения, что проверок меньше?

Иван

Нет, по проверкам нет никакого упрощенного порядка. Все проверяется одинаково.

Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день. На мой взгляд тут ООО выигрывает, так как проще будет расширяться в дальнейшем. ДА и если потребуется ввести компаньона в бизнес — в рамках ИП сделать это будет не просто.

Так же есть портал Центра развития и поддержки предпринимательства по Санкт-Петербургу (http://www.crpp.ru/) в котором есть много практических советов для начинающих предпринимателей, советую посмотреть.