Раздел квартиры в ипотеке при разводе и отказе от алиментов

Здравствуйте!Мы с супругом разводимся, у нас взята ипотека. Мы договорились что квартира достоется мне и детям, а супруг будет платить ипотеку, при этом я не буду подавать на алименты!Можно ли заключить какой то договор и заверить его у нотариуса?и насколько это законно, на тот случай если к примеру супруг через год решит забрать себе квартиру?

, Оксана, г. Курган
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Оксана!

Статья 38 СК РФ Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)