Что может грозить за несвоевременное предоставление листа нетрудоспособности?

Здравствуйте. Я был на больничном с 3.10.2016 по 17.10.2016 включительно, и так случилось , что получил травму и с 18.10.2016 снова ушел на больничный, а первый закрытый лист нетрудоспособности не отнес на работу, чем мне это грозит?

, Алексей, г. Абакан
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Алексей.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (с изменениями и дополнениями)
Глава 4. Назначение, исчисление и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12151284/7/#block_400#ixzz4OCE2IIBN

Статья 12. Сроки обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком
ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 12 настоящего Федерального закона

1. Пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания.

А рассчитан он будет в десятидневный срок и выплачен в ближайший срок выплаты заработной платы.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12151284/7/#block_400#ixzz4OCDvRQIc