Право владения жилплощадью на грани развода
Живем с супругой на грани развода, квартира приватизирована на меня (получал по линии МО РФ), супруга и дети от приватизации отказались в мою пользу, дети совершеннолетние, живут отдельно, супруга зарегистрирована у меня, последние полгода встречается с другим и приводит его в квартиру, имеет ли она на это право без моего согласия? Имею ли я право как собственник приглашать в квартиру посторонних людей без ее согласия?
С уважением Андрей.
Добрый день, вы, как собственник имеете полное право приводить в квартиру, кого вам угодно, а она без вашего согласия не имеет на это право.
Статья 288. Собственность на жилое помещение
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 288]
1. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
2. Жилые помещения предназначены для проживания граждан.
Гражданин — собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.