Можно ли изменить ставку по ипотеке?
возможно ли уменьшить процентную ставку по ипотеке на меньшую если я брал ее в прошлом году по15,5 а сейчас ее дают в сбербанке под 12?
Добрый день, Антон.
Что говориться в договоре, какие условия изменения ставки по ипотеке, что может служить основанием?
Существует несколько вариантов, когда банк может изменить размер процентов по ипотеке:
изменение ставки по предварительному согласованию с заемщиком;
изменение процентной ставки по решению суда;
увеличение процентов в связи с отказом заемщика от страхования при условии, что это обязательство прописано в ипотечном договоре;
изменения, вызванные форс-мажорными обстоятельствами (дефолт или сильная девальвация валюты).
Поэтому если не брать в расчет крупные финансовые неприятности мирового масштаба, фиксированную процентную ставку, закрепленную в договоре ипотеки, изменить в одностороннем порядке практически невозможно.
Но вы можете (никто не запрещает вам это сделать). Написать Письмо в банк, воспользовавшись ст. 450, ГК РФ Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон. Предложить Банку, изменить ставку, и привести причины, по которым вы желаете внести такие изменения. Дождаться ответа и дальше уже судить, что можно сделать. Если с банком не договоритесь об изменении ставки, значит изменить ее не получиться в вашем случае.